Le Tribunal

Historique

1 octobre 1996
1 octobre 1996

Les juges tiennent leur première réunion à Hambourg

5 octobre 1996
5 octobre 1996

Élection des juges Thomas Mensah (Ghana) Président et Rüdiger Wolfrum (Allemagne) Vice-Président du Tribunal

18 octobre 1996
18 octobre 1996

Cérémonie d’installation du Tribunal en présence du Secrétaire général de l’ONU, M. Boutros Boutros-Ghali, puis pose de la première pierre du nouvel édifice

21 octobre 1996
21 octobre 1996

Élection du premier Greffier, M. Gritakumar Chitty (Sri Lanka), et, le 25 octobre 1996, du Greffier adjoint, M. Philippe Gautier (Belgique)

17 décembre 1996
17 décembre 1996

Le Tribunal obtient le statut d’observateur auprès de l’Assemblée générale de l’ONU

3 mars 1997
3 mars 1997

Constitution de la Chambre pour le règlement des différends relatifs aux fonds marins, de la Chambre pour le règlement des différends relatifs aux pêcheries et de la Chambre pour le règlement des différends relatifs au milieu marin

1 juillet 1997
1 juillet 1997

Établissement du programme de stage

23 mai 1997
23 mai 1997

Adoption de l’Accord sur les privilèges et immunités du Tribunal international du droit de la mer par les États Parties à la Convention des Nations Unies sur le droit de la mer

4 décembre 1997
4 décembre 1997
11 mars 1998
11 mars 1998
1 octobre 1999
1 octobre 1999

Élection des juges P. Chandrasekhara Rao (Inde) Président et, le 4 octobre 1999, L. Dolliver M. Nelson (Grenade) Vice-Président du Tribunal

7 février 2000
3 juillet 2000
3 juillet 2000

Ouverture officielle des nouveaux locaux du Tribunal en présence du Secrétaire général de l’ONU, M. Kofi Annan

18 décembre 2000
18 décembre 2000
21 septembre 2001
21 septembre 2001

Élection de M. Philippe Gautier (Belgique) Greffier

3 décembre 2001
13 février 2002
13 février 2002

Élection de M. Doo young Kim (République de Corée) Greffier adjoint 

1 octobre 2002
1 octobre 2002

Élection des juges L. Dolliver M. Nelson (Grenade) Président et, le 2 octobre 2002, Budislav Vukas (Croatie) Vice-Président du Tribunal

10 décembre 2003
10 décembre 2003

Constitution de la Fondation internationale du droit de la mer (IFLOS)

1 octobre 2005
1 octobre 2005

Élection des juges Rüdiger Wolfrum (Allemagne) Président et Joseph Akl (Liban) Vice-Président du Tribunal

29 septembre 2006
29 septembre 2006
31 octobre 2006
31 octobre 2006

Ouverture du premier atelier régional à Dakar (Sénégal)

16 mars 2007
16 mars 2007

Création de la chambre spéciale permanente prévue à l’article 15, paragraphe 1, du Statut pour statuer sur les différends relatifs à la délimitation maritime 

26 mars 2007
26 mars 2007

Atelier conjoint TIDM – Commission océanographique intergouvernementale à Libreville (Gabon) 

16 avril 2007
16 avril 2007

Atelier régional à Kingston (Jamaïque)

29 mai 2007
29 mai 2007

Atelier régional à Singapour 

29 juillet 2007
29 juillet 2007

Première édition de l’Académie d’été IFLOS

4 février 2008
4 février 2008

Atelier régional à Manama (Bahreïn)

26 mai 2008
26 mai 2008

Atelier régional à Buenos Aires (Argentine) 

1 octobre 2008
1 octobre 2008

Élection des juges José Luis Jesus (Cabo Verde) Président et, le 2 octobre 2008, Helmut Türk (Autriche) Vice-Président du Tribunal

7 octobre 2009
7 octobre 2009

Atelier régional au Cap (Afrique du Sud) 

17 août 2010
17 août 2010

Atelier régional à Nadi (Fidj)

23 décembre 2010
23 décembre 2010
1 octobre 2011
1 octobre 2011

Élection des juges Shunji Yanai (Japon) Président et Albert Hoffmann (Afrique du Sud) Vice-Président du Tribunal

14 mars 2012
15 décembre 2012
5 juin 2013
5 juin 2013

Atelier régional à Mexico (Mexique) 

14 avril 2014
14 avril 2014
1 octobre 2014
1 octobre 2014

Élection des juges Vladimir Golitsyn (Fédération de Russie) Président et Boualem Bouguetaia (Algérie) Vice-Président du Tribunal

8 août 2014
8 août 2014

Atelier régional à Nairobi (Kenya)

25 avril 2015
24 août 2015
27 août 2015
27 août 2015

Atelier régional à Bali (Indonésie)

7 octobre 2016
7 octobre 2016

Célébration du vingtième anniversaire du Tribunal en présence du Secrétaire général de l’ONU, M. Ban Ki-Moon

4 novembre 2016
4 novembre 2016

Arrêt sur les exceptions préliminaires dans l’Affaire du navire « Norstar » (Panama c. Italie)

17 mars 2017
17 mars 2017

Élection de Mme Ximena Hinrichs Oyarce (Chili) Greffière adjointe

5 juin 2017
5 juin 2017

Atelier régional à San José (Costa Rica)

2 octobre 2017
2 octobre 2017

Élection des juges Jin-Hyun Paik (République de Corée) Président et David Attard (Malte) Vice-Président du Tribunal

2 mai 2018
2 mai 2018

Atelier régional à Mindelo (Cabo Verde)

10 avril 2019
20 septembre 2019
20 septembre 2019

Élection de Mme Ximena Hinrichs Oyarce (Chili) Greffière

13 novembre 2019
13 novembre 2019

Atelier régional à Montevideo (Uruguay)

5 mars 2020
5 mars 2020

Colloque du TIDM et de l"OMI sur les responsabilités de l’Etat du pavillon et l’avenir de l’article 91 de la Convention

13 mars 2020
13 mars 2020

Élection de M. Antoine Ollivier (France) Greffier adjoint

 

2 octobre 2020
2 octobre 2020

Élection des juges Albert Hoffmann (Afrique du Sud) Président et Tomas Heidar (Islande) Vice-Président du Tribunal

28 janvier 2021
28 janvier 2021