Ressources

Liste des publications

VOLUMEISBNISBN (e-book)

Basic Texts/Textes de base 1998

90-411-1177-8 

Basic Texts/Textes de base 2005

90-04-14535-4 

Basic Texts/Textes de base 2015

978-90-04-28867-6978-90-04-30471-0
   
Yearbook 1996-199790-411-1256-1 / 978-9041112-56-9 
Annuaire 1996-199790-411-1484-X / 978-9041114-84-6 
Yearbook 199890-411-1500-5 / 978-9041115-00-3 
Annuaire 199890-411-1501-3 / 978-9041115-01-0 
Yearbook 199990-411-1502-1 / 978-9041115-02-7 
Annuaire 199990-411-1503-X / 978-9041115-03-4 
Yearbook 200090-411-1762-8 / 978-9041117-62-5 
Annuaire 200090-411-1761-X / 978-9041117-61-8 
Yearbook 200190-411-2067-X / 978-9041120-67-0 
Annuaire 200190-411-2068-8 / 978-9041120-68-7 
Yearbook 200290-041-3939-7 / 978-9004139-39-8 
Annuaire 200290-04-13938-9 / 978-9004139-38-1 
Yearbook 200390-04-14375-0 / 978-9004143-75-3 
Annuaire 200390-04-14374-2 / 978-9004143-74-6 
Yearbook 200490-04-14959-7 / 978-9004149-59-5 
Annuaire 200490-04-14960-0 / 978-9004149-60-1 
Yearbook 200590-04-15589-9 / 978-9004155-89-3 
Annuaire 200590-04-15588-0 / 978-9004155-88-6 
Yearbook 2006978-90-04-16650-9 
Annuaire 2006978-90-04-16649-3 
Yearbook 2007978-90-04-17066-7 
Annuaire 2007978-90-04-16634-9 
Yearbook - Annuaire 2008978-90-04-17065-0 
Yearbook - Annuaire 2009978-90-04-17-912-7 
Yearbook - Annuaire 2010978-90-04-18905-8978-90-04-19568-4
Yearbook - Annuaire 2011978-90-04-22786-6978-90-04-22789-7-
Yearbook - Annuaire 2012978-90-04-23607-3978-90-04-25888-4
Yearbook - Annuaire 2013978-90-04-27000-8978-90-04-20664-9
Yearbook - Annuaire 2014978-90-04-29308-3978-90-04-31007-0
Yearbook - Annuaire 2015978-90-04-31428-3978-90-04-33469-4
Yearbook - Annuaire 2016978-90-04-34308-5978-90-04-36529-2
Yearbook - Annuaire 2017978-90-04-34309-2978-90-04-38820-8
Yearbook - Annuaire 2018978-90-04-34326-9978-90-04-41952-0
Yearbook - Annuaire 2019978-90-04-40020-7978-90-04-44331-0
   

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances

90-411-1360-6 / 978-9041113-60-3 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 1998

90-411-1521-8 / 978-9041115-21-8 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 1999

90-411-1822-5 / 978-9041118-22-6 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2000

90-411-1908-6 / 978-9041119-08-7 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2001

90-411-1997-3 / 978-9041119-97-1 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2002

90-04-13832-3 / 978-9004138-32-2 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2003

90-04-14081-6 / 978-9004140-81-3 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2004

90-04-14859-0 / 978-9004148-59-8 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2005-2007

978-90-04-16894-7 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2008-2010

978-90-04-20861-2 

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2011

978-90-04-20862-9978-90-04-20864-3

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2012

978-90-04-25020-8978-90-04-25717-7

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2013

978-90-04-27253-8978-90-04-27254-5

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2014

978-90-04-29060-0978-90-04-29069-3

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2015

978-90-04-31661-4978-90-04-32463-3

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2016

978-90-04-34879-0978-90-04-35033-5

Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders/
Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances 2018-2019

978-90-04-42985-7978-90-04-43047-1
   

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 1997, vol. 1 
Navire « SAIGA »      

90-411-1423-8 / 978-9041114-23-5 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 1998, vol. 2
Navire « SAIGA » (No. 2), (Saint-Vincent-et-les Grenadines c. Guinée), mesures conservatoires

90-411-1800-4 / 978-9041118-00-4 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 1999, vol. 3
Navire « SAIGA » (No. 2), (Saint-Vincent-et-les Grenadines c. Guinée), fond

90-04-15195-8 / 978-9004151-95-6 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 1999, vol. 4
Thon à nageoire bleue (Nouvelle-Zélande c. Japon; Australie c. Japon), mesures conservatoires

90-04-14124-3 / 978-9004141-24-7 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2000, vol. 5
« Camouco » (Panama c. France), prompte mainlevée

90-04-15399-3 / 978-9004153-99-8 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2000, vol. 6
« Monte Confurco » (Seychelles c. France), prompte mainlevée

978-90-04-17014-8 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2001, vol. 7
« Grand Prince » (Belize c. France), prompte mainlevée

978-90-04-16248-8 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2001, vol. 8
« Chaisiri Reefer 2 » (Panama c. Yémen), prompte mainlevée

978-90-04-16249 5 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2001, vol. 9
Usine MOX (Irlande c. Royaume-Uni), mesures conservatoires

978-90-04-16893-0 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2002, vol. 10
« Volga » (Fédération de Russie c. Australie), prompte mainlevée

978-90-04-17447 4 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2003, vol. 11
Travaux de poldérisation à l’intérieur et à proximité du détroit de Johor  (Malaisie c. Singapour), mesures conservatoires

978-90-04-18055-0 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2003, vol. 12
« Juno Trader » (Saint-Vincent-et-les Grenadinesc. Guinée-Bissau), prompte mainlevée

978-90-04-18564-7 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2003, vol. 13
« Hoshinmaru » (Japon c. Fédération de Russie), prompte mainlevée

978-90-04-17625-6 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2007, vol. 14
« Tomimaru » (Japon c. Fédération de Russie), prompte mainlevée

978-90-04-17626-3 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2009-2010, vol. 15, partie I
Conservation et exploitation durable des stocks d’espadon (Chili/Union européenne)

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2009-2010, vol. 15, partie II
Navire « Louisa » (Saint-Vincent-et-les Grenadines c. Royaume d’Espagne), mesures conservatoires

978-90-04-20865-0 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2011, vol. 16
Responsabilités et obligations des Etats dans le cadre d'activités menées dans la Zone, avis consultatif

978-90-04-20866-7 

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2012, vol. 17, I & II
Délimitation de la frontière maritime dans le golfe du Bengale (Bangladesh/Myanmar)

978-90-04-24584-6978-90-04-27246-0

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2012, vol. 18
« ARA Libertad » (Argentine c. Ghana), mesures conservatoires

978-90-04-25018-5978-90-04-27250-7

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences et documents 2013, vol. 19
Navire « Louisa » (Saint-Vincent-et-les Grenadines c. Royaume d’Espagne), fond

978-90-04-25019-2978-90-04-27252-1

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2013, vol. 20
« Arctic Sunrise » (Royaume des Pays-Bas c. Fédération de Russie), mesures conservatoires

978-90-04-272-453978-90-04-27248-4

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2014, vol. 21
Navire « Virginia G » (Panama/Guinée-Bissau)

978-90-04-272-477978-90-04-27249-1

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2015, vol. 22, I & II
Demande d’avis consultatif soumise par la Commission sous-régionale des pêches, avis consultatif

978-90-04-32956-0978-90-04-32960-7

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2015, vol. 23
Délimitation de la frontière maritime dans l’océan Atlantique (Ghana/Côte d’Ivoire), mesures conservatoires

978-90-04-34611-6978-90-04-35049-6

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2015, vol. 24
Incident de l’« Enrica Lexie » (Italia c. Inde), mesures conservatoires

978-90-04-35050-2978-90-04-35052-6

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2016, vol. 25
Navire « Norstar » (Panama c. Italie), exceptions préliminaires

978-90-04-36782-1978-90-04-36971-9

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2017, vol. 26, I & II
Délimitation de la frontière maritime dans l’océan Atlantique (Ghana/Côte d’Ivoire), fond

978-90-04-42185-1978-90-04-42186-8

Pleadings, Minutes of Public Sittings and Documents/
Mémoires, procès-verbaux des audiences publiques et documents 2019
Immobilisation de trois navires militaires ukrainiens (Ukraine c. Fédération de Russie), mesures conservatoires

978-90-04-45019-6978-90-04-45020-2
   

The Contribution of the International Tribunal for the Law of the Sea to the Rule of Law: 1996-2016/
La contribution du Tribunal international du droit de la mer à l’état de droit : 1996-2016

978-90-04-34426-6978-90-04-35683-2